Новости   rss

27.03.2024
Конкурсы, площадки для рекламы и совместная работа: как НКО продвигать социальный контент
Координационный совет Общественной палаты РФ работает, чтобы популяризировать успешные социальные практики, интересные проекты НКО и волонтеров, а также повышать эффективность социального воздействия медиа на общество.
12.03.2024
SILVER MERCURY XXV
Генеральный директор АНО «Лаборатория социальной рекламы» Гюзелла Николайшвили вошла в состав жюри XXV международного фестиваля рекламы и маркетинговых коммуникаций SILVER MERCURY.
08.03.2024
Поздравляем с 8 Марта!
Дорогие коллеги! 🍋Сердечно поздравляем с 8 марта - самым вдохновляющим и нежным праздником! Пусть этот день принесет в вашу жизнь море радости, улыбок и незабываемых моментов.
26.11.2023
Открыт сезон фестивальных показов в формате «Эхо LIME Профи»
21 ноября состоялось общее собрание Благотворительного собрания «Ассоциация «Все вместе», членами которой являются только по Москве и Московской области более 60 благотворительных фондов и НКО. Главная задача организаций-участников – развитие в России культуры благотворительности и повышение доверия к некоммерческим и благотворительным структурам.
12.11.2023
Победители и призёры международного фестиваля социальной рекламы и коммуникаций для профессионалов LIME Профи 2023
Международный фестиваль социальной рекламы и коммуникаций для профессионалов LIME Профи 2023 завершён. 9 ноября 2023 в Культурном центре НИУ «Высшая школа экономики» были вручены награды за лучшие рекламные социальные проекты. Хотите знать, кто победил? Публикуем имена победителей и призёров, получивших сегодня заветные статуэтки.
11.11.2023
Фестиваль LIME Профи 2023 наградил лучших профессиональных авторов социальной рекламы
9 ноября прошла торжественная церемония награждения Международного фестиваля социальной рекламы и коммуникаций LIME Профи 2023. Десятки конкурсантов из разных городов страны собрались в Культурном центре НИУ «Высшая Школа Экономики», чтобы узнать, кто из профессиональных компаний создал самые яркие и эффективные социальные рекламные проекты.
03.11.2023
Best cases of social advertising 2023
В рамках торжественной церемонии награждения LIME Профи 2023 состоится эксклюзивный показ лучших примеров российской социальной рекламы.


Запущена кампания, призывающая улучшить законы в отношении людей с ментальной инвалидностью

11.11.2011

В России РООИ "Перспектива" запустила новую кампанию в поддержку прав людей с ментальной инвалидностью: "Людям с ментальной инвалидностью нужно место в нашем мире!"

На сегодняшний день люди с психиатрическим диагнозом – самая незащищенная и уязвимая категория, которая требует пристального внимания со стороны государства и общества. По данным Независимой психиатрической ассоциации России, 15–20% населения планеты нуждается в помощи врачей-психиатров и психотерапевтов. В России этот показатель достигает 20–25%.

В настоящее время в России не менее 200 000 граждан, признанных недееспособными [официальной статистики по количеству недееспособных граждан не существует, по другим данным в Российской Федерации около 800 000 людей, лишенных дееспособности], каждый из которых потенциально может оказаться в интернате. Тысячи таких граждан в настоящее время проживают в интернатах, не имея права выходить за пределы учреждения, вернуться в свою квартиру и жить в обществе, как остальные люди.  

Основными проблемами этих людей являются – гражданская смерть и нарушение прав, особенно в психиатрических интернатах. Также в России отсутствуют институты поддерживаемого проживания и поддерживаемого трудоустройства таких людей.

Кампания требует изменить закон. Люди с ментальной инвалидностью способны жить полноценной жизнью и быть полезными для общества. Нынешние законы в России существенно ограничивают их свободу и право самореализацию.

"Но самая главная цель на сегодняшний день - изменить отношение общества к людям с ментальной инвалидностью, сломать стереотипы в головах большинства", пояснил  Максим Ларионов, юрист, руководитель юридической группы РООИ "Перспектива".

В рамках кампании выпущено 2 аудиоролика и один видеоролик. 

Георгий Молодцов, режиссёр ролика рассказал: "Тема ментальной инвалидности крайне сложна. "Перспектива" много лет занимается поддержкой и развитием проекта помощи этим людям и, когда они обратились к нам с просьбой создать ролики на эту тему, нам пришлось долго вникать в тонкости этой крайне сложной и неоднозначной проблемы.  

Так как бюджет был сильно ограничен, мы решили запустить первую "пилотную" серию из одного видеоролика и двух аудио. Радиостанции чаще размещают социальную рекламу безвоздмездно, чем ТВ, поэтому радиоканал был задействован в большей степени. В видеоролике мы отразили довольно простую и ясную концепцию - если лишить любого человека того, к чему он привык, ему будет крайне сложно существовать в этом мире.

В роликах Международной Амнистии (Amnesty International) часто используется образ спасительной подписи, которая помогает людям в сложных ситуациях. В нашей же стране одна роспись судьи может полностью перечеркнуть жизнь человека, не давая ему возможности вернуть свои права. Таков закон, и поэтому мы с "Перспективой" призываем его изменить."

Заказчик: РООИ "Перспектива"  

Производство: АНО "Лаборатория социальной рекламы"
Креативный директор: Алексей Титов
Режисер: Георгий Молодцов
Анимация: Полина Грекова
Продюсер: Андрей Панасюк

Более подробные материалы по этой теме вы можете найти на сайте кампании.



Возврат к списку